ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

История кафедры берет начало с 1976 г., когда по предложению академика А.П. Александрова и член-корреспондента В.М. Галицкого на факультете ЭТФ была организована учебно-научная лаборатория сверхпроводимости (УНЛ-38).

Именно в середине 70-х годов стало очевидным, что ускорители высоких энергий следующего поколения, также как и термоядерный реактор на основе токамака невозможны без СП-магнитов. При этом необходимо было решить фундаментальную научную задачу – выяснить причину деградации сверхпроводящих свойств (критической температуры ТC и критического тока JC) СП-соединений в полях ионизирующих излучений, чтобы дать соответствующие рекомендации проектировщикам СП-магнитных систем. Для этого необходимо было провести большой комплекс теоретических и экспериментальных исследований и одновременно начать подготовку специалистов в области физики и технического применения сверхпроводимости, в первую очередь для Минсредмаша, при непосредственной финансовой поддержке которого была организована УНЛ-38.

В 1980 году на базе учебно-научной лаборатории была организована кафедра под названием "Физика и техническое применение сверхпроводимости". На тот момент это была единственная кафедра в СССР, осуществляющая подготовку инженеров-исследователей в данной области. Заведующим кафедрой был избран д.ф.-м.н., профессор В.Ф. Елесин, бессменно возглавляющий кафедру до настоящего времени. В 1987 году в Отделении сверхпроводимости и физики твердого тела ИАЭ им. Курчатова был организован филиал кафедры, руководителем которого стал директор ОСФТТ, профессор кафедры, член-корреспондент РАН Н.А. Черноплеков. Создание филиала позволило использовать уникальную экспериментальную базу ОСФТТ по сильноточной сверхпроводимости для подготовки выпускников кафедры.

В 1999 г. кафедра получила новое название "Сверхпроводимости и физики наноструктур". Это было связано, во-первых, с тем, что к концу 90-х годов наиболее интересными объектами исследования в физике твердого тела стали именно наноструктуры и, соответственно, возросла потребность в специалистах в данной области. Во-вторых, к этому времени коллектив кафедры имел ряд научных и практических достижений в физике наноструктур и был готов организовать подобную подготовку. В частности, была разработана теория когерентных лазеров на квантовых ямах и точках (совместно с сотрудниками ФИРАН и МИЭТ), экспериментально исследованы ВАХ наноструктур при низких температурах, экспериментально и теоретически исследована генерация резонансных туннельных диодов, проведена теоретическая разработка логических устройств на основе твердотельных наноструктур.

Продолжая развивать непосредственные связи с ведущими научными коллективами страны в 2000 г. кафедра организовала еще один филиал в Институте теоретической и экспериментальной физики.

В настоящее время кафедра осуществляет очную подготовку инженеров-физиков (срок обучения 5,5 лет) по направлению 140300 Ядерные физика и технологии по специальности 140301 Физика конденсированного состояния вещества. В рамках данной специальности ведется подготовка по следующим специализациям: Физика и техническое применение сверхпроводимости, Физика наноструктур.

Кафедра выпускает 1 группу по факультету Экспериментальной и теоретической физики и 1 группу по Высшему физическому колледжу. Ежегодный выпуск ~ 20 студентов.

Интерес, проявляемый к кафедре студентами ф-та ЭТФ, иллюстрирует приведенный ниже график (приведены данные по 1-му приоритету у студентов после окончания 2-го курса, когда происходит перераспределение по кафедрам).

В 1982 году была создана уникальная учебная лаборатория физики сверхпроводимости и техники низких температур. Первоначально практикум состоял из семи лабораторных работ. В 1987 году были добавлены работы по высокотемпературной сверхпроводимости. В настоящее время лабораторный практикум включает в себя 17 работ (см. Приложение). Практикум полностью обеспечен методической литературой. Кроме занятий для студентов 38 кафедры в лаборатории проводятся практические занятия по курсу «Основы сверхпроводимости» для студентов факультета ЭТФ.

В 2008 г. планируется провести модернизацию существующего лабораторного практикума, а также создать новую учебную лабораторию «Физика и техническое применение сверхпроводимости»